CONSEJO DIRECTIVO 2020-2022

 

PRESIDENTE                SR. ENRIQUE RIZO PATRÓN BAZO

VICEPRESIDENTE       SR. JUAN MANUEL RIZO PATRON BARÚA

SECRETARIO                SR. FRANCISCO VALDEZ MALPARTIDA

TESORERO                   SR. ALFREDO RUZO LOPEZ DE LA FUENTE

PRO SECRETARIO       SR. JOSE ROBERTO RISSO DE LAS CASAS

PRO TESORERO           SR. JOSE ALEJANDRO GOMEZ DE LA TORRE MIRANDA 

VOCAL                           SR. ANIBAL VASQUEZ NACARINO

VOCAL                           SR. RENZO CROLLE CLAUX

VOCAL                           SR. FRANCO CERUTI D'ONOFRIO

MIEMBRO NATO           SR. JOSE ARMANDO RISSO MONTES    

 

 

JUNTA CALIFICADORA

PRESIDENTE                   

            SR. JUAN BRESCIA LUGON     

MIEMBROS ELEGIDOS    

            SR. ERNESTO ROCA BUSSALLEU    

            SR. NAZARIO VILLAFUERTE FALCON     

            SR. THOMAS DUNCAN KISIC    

            SR. CARLOS YORI UMLAUFF    

MIEMBROS NATOS        

            SR. BELISARIO DE LAS CASAS PIEDRA    

            SR. FEDERICO HIGUERAS RAMOS    

            SR. MANUEL MAZZI CASAS    

            SR. FERNANDO CERUTI COGORNO  

            SR. LUIS HUGUET NICOLINI      

            SR. JOSÉ MIGUEL MORALES DASSO   

            SR. ANTONIO HUDTWALCKER TEIXEIRA 

            SR. JAVIER A. LA ROSA MUSANTE  

            SR. RAFAEL PUGA CASTRO

            SR. ANIBAL VASQUEZ NACARINO 

            SR. EDUARDO RISSO MONTES    

            SR. ROQUE BENAVIDES GANOZA 

            SR. SALVADOR GUTIÉRREZ BENAVIDES 

            SR. JORGE VILLACORTA DIAZ  

            SR. JUAN MANUEL RIZO PATRÓN BARÚA  

            SR. JOSE ANTONIO ONRUBIA HOLDER  

            SR. JOSE RISSO MONTES

SUPLENTES    

           SR. JORGE DYER DE LAS CASAS    

           SR. ANDRES ARATA MAGNANI    

 


JUNTA DE DISCIPLINA

PRESIDENTE       

          SR. JUAN BRESCIA LUGON     

MIEMBROS        

           SR. ERNESTO ROCA BUSSALLEU    

           SR. NAZARIO VILLAFUERTE FALCON     

           SR. THOMAS DUNCAN KISIC    

           SR. MARIO FERRARI QUIÑE    

           SR. CARLOS YORI UMLAUFF    

           SR. ANTONIO AMICO BENVENUTO    

           SR. ALBERTO MASSARO SILVA    

           SR. ENRIQUE PRADO REY    

           SR. RICHARD HALE GARCIA

SUPLENTES 

            SR. JORGE DYER DE LAS CASAS    

            SR. ANDRES ARATA MAGNANI    

 

 

COMISION REVISORA DE CUENTAS

MIEMBROS    

              SR. RAUL RISSO BASULTO          

              SR. ERNESTO ROCA DAMMERT

              SR. ROBERTO HOYLE MC CALLUM      

SUPLENTES        

            SR. JORGE DYER DE LAS CASAS           

            SR. ANDRES ARATA MAGNANI

 

COMISIONES DE TRABAJO

 

JUNTA NACIONAL DEL REGISTRO GENEALÓGICO 

PRESIDENTE:    SR. RAFAEL PUGA CASTRO

MIEMBROS:       SR. ALFREDO RUZO LÓPEZ DE LA FUENTE 

                            (REP. CONSEJO DIRECTIVO)

                            SR. JOSÉ ANTONIO ONRUBIA HOLDER (REP. CRIADORES) 

 

 

COMISIÓN DE LA RAZA 

PRESIDENTE:     SR. JUAN MANUEL RIZO PATRÓN BARÚA

MIEMBROS:        SR. RENZO CROLLE CLAUX

                             SR. JAVIER LA ROSA MUSANTE

                             SR. MANUEL ROSEMBERG BARRÓN

                             SR. CARLOS YORI UMLAUFF

 


COMITÉ DE CRIADORES 

PRESIDENTE:             SR. EDUARDO RISSO MONTES 

VICEPRESIDENTE:     SR. KARL REUSCHE ARÁMBULO

MIEMBROS:                SR. JOSÉ ROBERTO RISSO  DE LAS CASAS 

                                     (REP. CONSEJO DIRECTIVO)

                                    SR. JOSÉ ANTONIO ONRUBIA HOLDER

                                    SR. JOSÉ CARLOS DEXTRE CHACÓN

      

     
COMITÉ DE USUARIOS DE MAMACONA 

PRESIDENTE:            SR. JOSÉ ROBERTO RISSO DE LAS CASAS 

VICEPRESIDENTE:    SR. RAFAEL FRANCO MONTES

                                    SR. ARMANDO URIARTE REYES (ADMINISTRADOR)    

                                    SR. ALBERTO MASSARO SILVA

                                    SR. FERNANDO RISSO MONTES

 

 

COMITÉ DE JUECES 

PRESIDENTE:            SR. ROQUE BENAVIDES GANOZA

VICEPRESIDENTE:    SR. RENZO CROLLE CLAUX

SECRETARIO            SR. ALEJANDRO GÓMEZ DE LA TORRE MIRANDA

                                   (REPRESENTACIÓN DEL C.D.)

 


COMISIÓN LEGAL 

PRESIDENTE:           SR. MARIO FERRARI QUIÑE

MIEMBROS:              SR. ERNESTO ROCA BUSSALLEU

                                   SR. JUAN CARLOS VELEZ GADEA

 

 

COMISIÓN DE COMUNICACIONES, CHARLAS E IMAGEN INSTITUCIONAL 

PRESIDENTE:            SR. JOSÉ ROBERTO RISSO DE LAS CASAS 

VICEPRESIDENTE:    SR. FRANCO CERUTI DONOFRIO

VOCAL:                       SR. GONZALO VALENCIA DE VILLENA

 

 

COMISIÓN DE FILIALES 

PRESIDENTE:           SR. ALBERTO MASSARO SILVA

 


COMISIÓN DE CABALGATAS Y EVENTOS ECUESTRES  

PRESIDENTE:         SR. JORGE VILLACORTA DÍAZ

MIEMBROS:            SRA. ROSSANA CAROZZI DE RONGE

                                 SR. JOSÉ MIGUEL MORE ALVA

 


COMISIÓN DE APERO NACIONAL Y MUSEO  

PDTEHONORARIO:         SR. JOSÉ MUSANTE LACOSTE 

PRESIDENTE:                    SR. CARLOS YORI UMLAUFF 

MIEMBROS:                       SR. LUIS HUGUET NICOLINI

                                            SR. MARCO DAPELO MURRO

                                            SR. ALFREDO RUZO LÓPEZ DE LA FUENTE    

 

COMISIÓN DE REGLAMENTOS 

PRESIDENTE:         SR. RENZO CROLLE CLAUX

MIEMBROS:               SR. GABRIEL DIBOS CILLONIZ

                                 SR. RENZO VALVERDE TORRICO

 

 

TRIBUNAL DE JUECES

REPRESENTANTE COMITÉ DE JUECES:    

                                SR. ANIBAL VÁSQUEZ NACARINO

SUPLENTE:          SR. JUAN MANUEL RIZO PATRÓN BARÚA

REPRESENTANTE CONSEJO DIRECTIVO:    

                                SR. FRANCISCO VALDEZ MALPARTIDA

SUPLENTE:          SR. FRANCO CERUTI DONOFRIO

REPRESENTANTE CRIADORES:        

                              SR. ABRAHAM ZAVALA FALCÓN 

SUPLENTE:        SR. RENZO CAROZZI MORALES