PROGRAMA OFICIAL DEL LXXI CONCURSO NACIONAL OFICIAL DEL CABALLO PERUANO DE PASO 2016

panoramica

PROGRAMA

Domingo 17 de abril de 2016

06:00 a.m.

Prueba Funcional para (Burros, Mulares, Yeguas, Potros y Capones)

07:00 a.m.

Desayuno Criollo de Camaradería en la Pascana

07:30 a.m.

Asamblea General Ordinaria de Asociados

09:00 a.m.

Misa

13:00 p.m.

Inauguración del Concurso

Madrina: Sra. Rosi de Romaña de Vizquerra      

13:30 p.m.

Almuerzo de Camaradería de Asociados

14:30 p.m.

Pruebas de Menores

Prueba de Enfrenadura

Burros Hechores

Mulares

Conjunto de Mulares

Potros Muleteros

05:00 p.m.

Concursos de Evoluciones de Damas Amazonas

Lunes 18 de abril de 2016

08:00 a.m.

Categorías Potrancas al Cabestro de 1 a 3 años

Categorías Potrancas de Bozal de 3 a 4 años

Categorías de Yeguas de Freno y Espuelas (Grupo 1)                        

13:00 p.m.

Almuerzo

14:00 p.m.

Categorías de Yeguas de Freno y Espuelas (Grupos  02 al  04)

06:30 p.m.

Coctel de Bienvenida

Lugar: Plaza Ma. Rostworowski – Museo de Sitio Pachacamac

Martes 19 de abril de 2016

09:00 a.m.

Categorías de Yeguas de Freno y Espuelas (Grupos del 05 al 09)

13:00 p.m.

Almuerzo

14:00 p.m.

Premio Pisos para Yeguas

Premio Progenie de Madre

Premio Madre e Hija

Premio Conjunto de Yeguas

Premio Mérito Zootécnico Hembra

06:30 pm.

Yunza

Noche Criolla

Lugar: La Pascana

Miércoles 20 de abril de 2016

09:00 a.m.

Categorías Potrillos al Cabestro de 1 a 3 años

Categorías Potrillos de Bozal de 3 a 4 años

Categorías Potros de Freno y Espuelas (Grupos 01 y 02)

13:00 p.m.

Almuerzo

14:00 p.m.

Categorías Potros de Freno y Espuelas (Grupos 03 y 04)

Premio Pisos para Potros

Premio Progenie de Padre

Premio Conjunto de Potros

Premio Mérito Zootécnico Macho

06:30 pm.

Peña de los Jueves (FUTBOL) México 70

Presentación Estampas Criollas Peruanas

Lugar: Tribuna Oficial

Parrillada Arequipeña en la Pascana

Jueves 21 de abril de 2016

07:00 a.m.

Desayuno de Chalanes

08:00 a.m.

Categorías Capones de Bozal de 3 a 4 años

Categorías Capones de Freno y Espuelas (Grupos 01 y  05)

Premio Pisos para Capones

Premio Conjunto de Capones

Premio a la Mejor Potranca presentada al Cabestro

Premio al Mejor Potrillo presentado al Cabestro

13:00 p.m.

Almuerzo                     

14:00 p.m.

Campeón Bozal Hembra

Campeón Bozal Macho

Campeón y Reserva de Campeón del Año Capón

Campeón y Reserva de Campeón del Año Hembra

Campeón y Reserva de Campeón del Año Macho

Tres Generaciones

Premio Afición

Campeón de Campeones Capón

Campeón de Campeones Hembra

Campeón de Campeones Macho

07:00 pm.

Cena - Fiesta de Clausura amenizada por la Orquesta “Salsa Criolla” de Tito Manrique

Viernes 22 de abril de 2016

LIBRE

Sábado 23 de abril de 2016

10:00 a.m.

Semifinal - VIII Concurso Nacional de Marinera a Caballo y a Pie

Domingo 24 de abril de 2016

09:00 a.m.

Misa en La Capilla

10:30 a.m.

Gran Desfile de Clausura

13.30 a.m.

Almuerzo de Clausura – Show de Julie Freundt

03:00 p.m.

Gran Final - VIII Concurso Nacional de Marinera a Caballo y a Pie