GANADORES DEL PREMIO CAMPEONES DEL AÑO Y CAMPEONES DE CAMPEONES MACHO EN LA HISTORIA DE LOS CONCURSOS NACIONALES

Les ofrecemos la relación de ejemplares que obtuvieron este codiciado premio en los Concursos Nacionales

 

CAMPEON DEL AÑOCAMPEON DEL AÑO MACHO

1945 ORO VIEJO

LARCO HERRERA HERMANOS.

1946 LIMEÑITO

ASPILLAGA ANDERSON HERMANOS

1947 LIMEÑITO

ASPILLAGA ANDERSON HERMANOS

1948 PRINCIPE

EUGENIO A. ÍSOLA PETITJEAN

1949 PRINCIPE

EUGENIO A. ÍSOLA PETITJEAN

1950 JARDINERO

ERNESTO CAROZZI ÍSOLA

1951 ZAÑERO

EUGENIO A. ÍSOLA PETITJEAN

1952 CHIMU

ERNESTO CAROZZI ISOLA

1953 SULTAN

EUGENIO A. ISOLA PETITJEAN

1954 BRILLANTE

ERNESTO CAROZZI ÍSOLA

1955 SEÑORON

PEDRO CABRERA DARQUEA

1956 FESTEJO

ALFREDO GONZÁLEZ BYRNE

1957 BANDINERO

SOCIEDAD.AGRICOLA COMERCIA SAN PABLO

1958 CARNAVAL

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1959 MANTARO

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1960 LUJITO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1961 ORO Y PLATA

CARLOS GONZÁLEZ BYRNE

1962 CARAMELO

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1963 SOL DE ORO (J)

EDUARDO RIZZO PATRÓN REMY

1964 MARAÑON

RODOLFO VENTURO ASTEN

1965 MANTEQUILLA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1966 FPC EL CID

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1967 FG MAHARAJA

FERNANDO GRAÑA ELIZALDE

1968 VENTARRON

CARLOS PARODI CUYA

1969 LAUREL

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1970 AEV REGIONAL

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1971 FG CASCABEL

FERNANDO GRAÑA ELIZALDE

1972 SR CHILCAL

CARLOS PAROD CUYA

1973 NO HUBO CONCURSO

1974 AEV GALAS

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1975 AEV CASCABEL

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1976 AV SOL DE PAIJAN

ANÍBALVÁSQUEZ E HIJOS

1977 ORGULLOSO

NAZARIO VILLAFUERTE GUARDIA

1978 JOR MAXIMILIANO

JOSÉ ANTONIO ONRUBIA ROMERO

1979 SATURNO

MARCOS Y CARLOS PARODI

1980 SGA BERGANTIN

SAMUEL GLEISER AZCARATE

1981 VENCEDOR ZAPAN

MANUEL A. FILOMENO MENDOZA

1982 AEV HERALDO

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1983 JRM PREDILECTO

MARIA LUISA MONTES DE RISSO

1984 BC DON B

BELISARIO DE LAS CASAS PIEDRA

1985 FPC SEVILLANO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1986 JRM MARISCAL

JOSÉ RISSO MATELLINI

1987 CFF ORION

CARLOS FUKUDA FUKUDA

1988 AEV PROVINCIANO ALFREDO ELÍAS VARGAS

1989 RYR GALILEO RAÚL RISSO E HIJO

1990 JRM RESPLANDOR

JOSÉ RISSO MATELLINI

1991 MSCRL MAGISTRADO

CRIADERO LA MAESTRANZA

1992 PK GADITANO

HACIENDA RECOVECO S.A.C.

1993 JYEP PRETENCIOSO

JULIO Y EDITH PESCHIERA

1994 CCC CAMBORIO

CRIADERO DOS VALLES S.A.

1995 HNS ORO DE ICA

CARLOS M. CAMPOS CORDERO

1996 JRM PREMIER

JOSÉ RISSO MATELLINI

1997 CDV RON ANEJO

CRIADERO DOS VALLES S.A.

1998 MSP TELEMACO

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

1999 AEV DYANGO

ALFREDO ELÍAS VARGAS

2000 LV SOL BRILLANTE

JAIME URANGA BUSTOS/CRIADERO J.J

2001 MSP TUPAC YUPANQUI

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

2002 FNC CABALLERO

CRIADERO NORIEGA HERMANOS

2003 FCY VANDALO

MARISOLPUGA ARAMBURÚ/ RAFAEL PUGA CASTRO

2004 CMV REHEN

CECILIA MANNUCCI VEGA

2005 SVP ORO FINO

SANTOS VALDIVIEZO PÉREZ

2006 ERM MÁXIMO

EDUARDO RISSO MONTES

2007 LV RETRATO

GANADERA MONTECRISTO S.A.C.

2008 PK POTRILLAZO

PEDRO KOECHLIN VON STEIN

2009 JVDZ NOBLE REY

JORGE VILLACORTA DÍAZ/ CRIADERO LAZCÁN

2010 LAG TRIGAL

LUIS ALEJANDRO GONZÁLEZ LEOPARDI

2011 LV JARDINERO

GANADERA MONTECRISTO S.A.0

2012 AEV PERICLES ALFREDO ELÍAS VARGA

2013 MSP PERSEPTOLIS-TE

MA\UEL SÁNCHEZ PAREDES

2014 PYR PROCER

JOSE RISSO MONTES / PABLO Y SAUL RIVERA

2015 LV ILUSTRE-TE

KARL WILHELM REUSCHE ARAMBURO

 

CAMPEON DE CAMPEONES MACHOCAMPEON DE CAMPEONES 2

1950 PRINCIPE

EUGENIO A. ISOLA PETITJEAN

1951 PRINCIPE

EUGENIO A. ISOLA PETITJEAN

1952 PRINCIPE

EUGENIO A. ISOLA PETITJEAN

1953 PRINCIPE

EUGENIO A. ISOLA PETITJEAN

1954 CHIMU

ERNESTO CAROZZI ÍSOLA

1955 CHIMU

ERNESTO CAROZZI ÍSOLA

1956 SEÑORON

PEDRO CABRERA DARQUEA

1957 BRILLANTE ERNESTO CAROSSI ISOLA

1958 SEÑORON

PEDRO CABRERA DARQUEA

1959 CARNAVAL

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1960 MANTARO

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1961 LUJITO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1962 CARAMELO

ALFREDO ELÍAS VARGAS 1963 CARAMELO ALFREDO ELÍAS VARGAS 1964 CARAMELO (L)

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1965 MANTEQUILLA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1966 FPC EL CID

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1967 FPC EL CID

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1968 FPC EL CID (l)

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1969 LAUREL ALFREDO

ELÍAS VARGAS

1970 AEV REGIONAL

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1971 AEV REGIONAL

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1972 AEV REGIONAL (L)

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1973 NO HUBO CONCURSO

1974 SR CHILCAL

CARLOS PARODI CUYA

1975 FG CASCABEL

FERNANDO GRAÑA ELIZALDE

1976 FG CASCABEL

FERNANDO GRAÑA ELIZALDE

1977 FG CASCABEL (L)

FERNANDO GRAÑA ELIZALDE

1978 SR CHILCAL

CARLOS PARODI CUYA

1979 ORGULLOSO

NAZARIO VILLAFUERTE GUARDIA

1980 AV SOL DE PAIJAN

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1981 AV SOL DE PAIJAN

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1982 AV SOL DE PAIJAN (L)

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1983 AEV HERALDO

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1984 JRM PREDILECTO

MARIA LUISA MONTES DE RISSO

1985 FPC SEVILLANO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1986 JRM PREDILECTO

MARIA LUISA MONTES DE RISSO

1987 JRM PREDILECTO (L)

MARIA LUISA MONTES DE RISSO

1988 JRM MARISCAL

JOSÉ RISSO MATELLINI

1989 JRM MARISCAL

JOSÉ RISSO MATELLINI

1990 JRM RESPLANDOR

JOSÉ RISSO MATELLINI

1991 AEV PROVINCIANO

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1992 JRM RESPLANDOR

JOSÉ RISSO MATELLINI

1993 JYEP PRETENCIOSO

JULIO Y EDITH PESCHIERA

1994 JYEP PRETENCIOSO

JULIO Y EDITH PESCHIERA

1995 JYEP PRETENCIOSO (L)

JULIO Y EDITH PESCHIERA

1996 JRM PREMIER

JOSÉ RISSO MATELLINI

1997 CDV RON AÑEJO

CRIADERO DOS VALLES S.A.

1998 MSP TELEMACO

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

1999 MSP TELEMACO

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

2000 LV SOL BRILLANTE

JAIME URANGA BUSTOS/CRIADERO JJ

2001 LV SOL BRILLANTE

JAIME URANGA BUSTOS/MICHAEL MEWHINNEY

2002 LV SOL BRILLANTE (L)

JAIME URANGA BUSTOS/MICHAEL MEWHINNEY

2003 MSP TELEMACO (L)

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

2004 CMV REHEN

CECILIA MANNUCCI VEGA

2005 SVP ORO FINO

SANTOS VALDIVIEZO PÉREZ

2006 DESIERTO

2007 LV RETRATO GANADERA MONTECRISTO S.A.C.

2008 PK POTRILLAZO

PEDRO KOECHLIN VON STEIN

2009 JVDZ NOBLE REY

JORGE VILLACORTA DÍAZ/CRIADERO LAZCÁN

2010 LAG TRIGAL

LUIS ALEJANDRO GONZÁLEZ LEOPARDI

2011 LV JARDINERO

GANADERÍA MONTECRISTO S.A.C.

2012 AEV PERICLES

ALFREDO ELÍAS VARGAS

2013 AEV PERICLES

ALFREDO ELÍAS VARGAS

2014 PYR PROCER

JOSE RISSO MONTES / PABLO Y SAUL RIVERA

2015 AEV PERICLES

ALFREDO ELIAS VARGAS