GANADORES DEL PREMIO CAMPEONES DEL AÑO Y CAMPEONES DE CAMPEONES CAPONES EN LA HISTORIA DE LOS CONCURSOS NACIONALES

 

GANADORES DEL PREMIO CAMPEONES DEL AÑO Y CAMPEONES DE CAMPEONES CAPONES EN LA HISTORIA DE LOS CONCURSOS NACIONALES

 

Les ofrecemos la relación de ejemplares que obtuvieron este codiciado premio en los Concursos Nacionales

 

 

CAMPEONES DEL AÑOFOTO CAMPEON DEL AÑO CAPON

1945 CABALLO N°7

EMPRESA AGRÍCOLA CHICAMA

1946 TROMPITO

NEGOCIACIÓN AGRÍCOLA CHICLIN

1947 ELEGANTE

EMPRESA AGRÍCOLA CHICAMA

1948 CHACARERO

ASPÍLLAGA ANDERSON HERMANOS

1949 RUFINO

VÍCTOR MORA MARQUINA

1950 RABICAN

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1951 BOLERO

EMPRESA AGRÍCOLA CHICAMA

1952 RABICAN

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1953 RABICAN

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1954 RABICAN

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1955 TABERNERO

ALBERTO DEL SOLAR GALLARDO

1956 ÑORBO

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1957 TABERNERO           

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1958 TABERNERO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1959 JALISCO

SOCIEDAD AGRÍCOLA HUAMANÍ

1960 INCOGNITO

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1961 VALENCIANO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1962 RECUERDO

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1963 CAPORAL

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1964 SOBERANO

ASPÍLLAGAANDERSON HERMANOS

1965 REPIQUE

SOC.AGRIC. PUENTE PIEDRA

1966 ANDINO

ASPÍLLAGAANDERSON HERMANOS

1967 NERON

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1968 PONCHO NEGRO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1969 EL CRIOLLO

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1970 TAMARINDO

AGRO INDUSTRIAL CAYALTI

1971 CALIFA

MANUEL CACHO SOUSA

1972 PEROLA

BELISARIO DE LAS CASAS PIEDRA

1973 NO HUBO CONCURSO NACIONAL

1974 AZABACHE

JUAN MIGUEL ROSELL DE CÁRDENAS

1975 ANDALUZ

NAZARIO VILLAFUERTE GUARDIA

1976 MEROTE

ADRIANA ROSELL DE ZING

1977 JILGUERO

JOSÉ RISSO MATELLINI

1978 CHACAL

CLEMENTE PALMA SCHMALZ

1979 YAHUARHUACA

CAP CARTAVIO

1980 MONTONERO

RAÚL RISSO MATELLINI

1981 JOR ALTIVO

JOSÉ ANTONIO ONRUBIA ROMERO

1982 AEV REBELDE

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1983 FPC ANDARIEGO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1984 JRM FESTIN

JOSÉ RISSO MATELLINI

1985 CFF SENDERO

CARLOS FUKUDA FUKUDA

1986 JRM SEÑORIO

JOSÉ RISSO MATELLINI

1987 CFFCHIT

CARLOS FUKUDA FUKUDA

1988 CHACALITO

FREDY VILLAFUERTE FALCÓN

1989 RYR SIUL

ALFREDO MALATESTA

1990 CCY TOSCANO

FRANCO CORNO YORI

1991 MSCRL TRIBUNO

CRIADERO LA MAESTRANZA

1992 CFF EL SABIO

CARLOS FUKUDA FUKUDA

1993 DUQUE DE CAYALTI

CRIADERO JJ

1994 JRM REVOLTOSO

JOSÉ RISSO MATELLINI

1995 SR ORFEO

LUCIANO BOGGIO LAVAGGI

1996 JZM DANSON

L. JAVIER ZARATE MIRANDA

1997 PK DUCADO

HACIENDA RECOVECO S.A.C.

1998 MSP SOBERANO

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

1999 LV CEFIRO

JOSÉ LUIS GAGLIARDI WAKEHAM

2000 CFF PURO

OLAF HEIN CHRISTIANI

2001 RPC CLARIN

RAFAEL PUGA CASTRO

2002 GCLP SHADONIS

GIORGIO CROLLE LORO PIANA

2003 CN PERCUTOR

CERVECERÍAS PERUANAS BACKUS S.A.A.

2004 MOH PICARO

OLAF HEIN CHRISTIANI

2005 NVF SENDERO

MAURICIO HUMBOLDT GUTIÉRREZ

2006 JRM LEGENDARIO

JOSÉ RISSO MATELLINI

2007 OSP PREFERIDO

ORLANDO SÁNCHEZ PAREDES

2008 JLR JUSTICIERO

JORGE VILLACORTA DÍAZ/CRIADERO LAZCÁN

2009 LAG ALLEGRO

LUIS ALEJANDRO GONZÁLEZ LEOPARDI

2010 AEV ARCHIDUQUE

KARL WILHELM REUSCHE ARÁMBULO

2011 AEV MONTAÑEZ II

DANIEL VALVERDE BEJARANO / RENZO VALVERDE TORRICO

2012 OSP CENTINELA

ORLANDO SÁNCHEZ PAREDES

2013 JOR PRIVADO

JOSE ANTONIO ONRUBIA ROMERO

2014 AHT CARETA

ANTONIO HUDWVALCKER TEXEIRA

2015 JOR IMPACTO

JOSE ANTONIO ONRUBIA ROMERO

 

CAMPEONES DE CAMPEONESCAMPEON DE CAMPEONES CAPON

 

1959 TABERNERO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1960 TABERNERO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1961 TABERNERO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1962 TABERNERO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1963 CAPORAL

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1964 CAPORAL

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1965 CAPORAL (L)

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1966 ANDINO

ASPÍLLAGA ANDERSON HERMANOS

1967 ANDINO

ASPÍLLAGAANDERSON HERMANOS

1968 ANDINO (L)

ASPÍLLAGAANDERSON HERMANOS

1969 EL CRIOLLO

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1970 PONCHO NEGRO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1971 PONCHO NEGRO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1972 PERON

BELISARIO DE LAS CASAS PIEDRA

1973 NO HUBO CONCURSO

1974 AZABACHE

JUAN MIGUEL ROSELL DE CÁRDENAS

1975 AZABACHE

JUAN MIGUEL ROSELL DE CÁRDENAS

1976 AZABACHE (L)

JUAN MIGUEL ROSELL DE CÁRDENAS

1977 MEROTE

ADRIANA ROSELL DE ZING

1978 MEROTE

ADRIANA ROSELL DE ZING

1979 PONCHO NEGRO (L)

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1980 MONTONERO

RAÚL RISSO MATELLINI

1981 CHACAL

CLEMENTE PALMA SCHMALZ

1982 CHACAL

CLEMENTE PALMA SCHMALZ

1983 FPC ANDARIEGO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1984 FPC ANDARIEGO

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1985 CFF SENDERO

CARLOS FUKUDA FUKUDA

1986 FPC ANDARIEGO (L)

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1987 JRM SEÑORIO

JOSÉ RISSO MATELLINI

1988 JRM SEÑORIO

JOSÉ RISSO MATELLINI

1989 JRM SEÑORIO (L)

JOSÉ RISSO MATELLINI

1990 CCY TOSCANO

FRANCO CORNO YORI

1991 CCY TOSCANO

FRANCO CORNO YORI

1992 CFF EL SABIO

CARLOS FUKUDA FUKUDA

1993 CCY TOSCANO (L)

FRANCO CORNO YORI

1994 MSCRL TRIBUNO

CRIADERO LA MAESTRANZA

1995 SR ORFEO

LUCIANO BOGGIO LAVAGGI

1996 SR ORFEO

LUCIANO BOGGIO LAVAGGI

1997 SR ORFEO (L)

LUCIANO BOGGIO LAVAGGI

1998 MSP SOBERANO

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

1999 LV CEFIRO

JOSÉ LUIS GAGLIARDI WAKEHAM

2000 CFF PURO

OLAF HEIN CHRISTIANI

2001 RPC CLARIN

RAFAEL PUGA CASTRO

2002 LV CEFIRO

JOSÉ LUIS GAGLIARDI WAKEHAM

2003 CFF PURO

CONSTANTINO HEREDIA LARRAÑAGA

2004 CFF PURO (L)

CONSTANTINO HEREDIA LARRAÑAGA

2005 NVF SENDERO

MAURICIO HUMBOLDT GUTIÉRREZ

2006 JRM LEGENDARIO

JOSÉ RISSO MATELLINI

2007 JRM LEGENDARIO

SUCESIÓN INDIVISA JOSÉ RISSO MATELLINI

2008 JLR JUSTICIERO

JORGE VILLACORTA DÍAZ / CRIADERO LAZCÁN

2009 OSP PREFERIDO

ORLANDO SÁNCHEZ PAREDES

2010 JRM LEGENDARIO (L)

SUCESIÓN INDIVISA JOSÉ RISSO MATELLINI

2011 AEV MONTAÑEZ II

DANIEL VALVERDE BEJARANO / RENZO  VALVERDE TORRICO

2012 OSP CENTINELA

ORLANDO SÁNCHEZ PAREDES

2013 OSP CENTINELA

ORLANDO SÁNCHEZ PAREDES

2014 OSP CENTINELA (L)

ORLANDO SÁNCHEZ PAREDES

2015 AHT CARETA

ANTONIO HUDTWALCKER TEXEIRA