GANADORES DEL PREMIO CAMPEONAS DEL AÑO Y CAMPEONAS DE CAMPEONAS HEMBRAS EN LA HISTORIA DE LOS CONCURSOS NACIONALES

Les ofrecemos la relación de ejemplares que obtuvieron este codiciado premio en los Concursos Nacionales

 

CAMPEON DEL AÑOCAMPEONA DEL AÑO

1945 MARIPOSA

SANTIAGO ACUÑA REY

1946 LA ZAPATA

FEDERICO DE LA TORRE UGARTE

1947 ZITA LARCO HERRERA HNOS.

1948 PERLA

EUGENIO A. ÍSOLA PETITJEAN

1949 ESMERALDA

JOSÉ A. DAPELO MELO

1950 PRODIGA

EUGENIO A. ÍSOLA PETITJEAN

1951 COQUETA

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1952 GOMITA

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1953 GAMUZA

EUGENIO A. ÍSOLA PETITJEAN

1954 CORTESANA

EUGENIO A. ÍSOLA PETITJEAN

1955 ORANGE

SANTIAGO GERBOLINI ISOLA

1956 COPELIA

CARLOS GONZÁLEZ BYRNE

1957 FRINE

JORGE JUAN PINILLOS COX

1958 GITANA

MARIO CANEPA CAMPODÓNICO

1959 SALOME

JORGE JUAN PINILLOS COX

1960 VIOLETA

CARLOS PARODI CUYA

1961 GRINGA DE MUSANTE

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1962 RECUERDO

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1963 PACANGUILLA

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1964 FPC GRANA

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1965 VEGUERA

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUENTE PIEDRA

1966 FLOR DE ORO

EDUARDO RIZO PATRÓN REMY

1967 AV ANDALUZA IV

ANÍBAL VÁSQUEZ MONTOYA

1968 FG GITANA

FERNANDO GRAÑA ELIZALDE

1969 VICTORIA

JORGE JUAN PINILLOS COX

1970 GAMA

JUAN MIGUEL ROSELL DE CÁRDENAS

1971 ALHAJA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1972 AV XIMENA

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1973 NO HUBO CONCURSO

1974 JMRC PRINCESA

JUAN MIGUEL ROSELL DE CÁRDENAS

1975 AV DIPLOMATICA

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1976 AV SERENELLA

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1977 AV REGINA

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1978 AEV SOLILUNA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1979 VVVE QUINELA

JOSÉ RISSO MATELLINI

1980 AV COLLA

CRIADERO ANÍBAL VÁSQUEZ

1981 SGA GUADALUPANA

FEDERICO HIGUERAS RAMOS

1982 JRM PALOMILLA

JOSÉ RISSO MATELLINI

1983 AV NOBLEZA

CRIADERO ANÍBAL VÁSQUEZ

1984 AV DOÑA LUISA

CRIADERO ANÍBAL VÁSQUEZ

1985 CMT FINURA

CMT AGROPECUARIA

1986 AV LA CHEFE

CRIADERO ANÍBAL VÁSQUEZ

1987 AHT ESTANCIERA

ANTONIO HUDTWALCKER TEXEIRA

1988 FPC AMANECER

ILEANA JER1 DE CORNO

1989 RGO SABANDIA

JUAN MANUEL RIZO PATRÓN BARÚA

1990 GF CELOSIA GISELLE FERRAND RUBINI

1991 AEV AMAPOLA CRIADERO BUENA VISTA

1992 AV BAILARINA LUIS VÁSQUEZ NACARINO

1993 FPC PRIMAVERA

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1994 VGB LATINA

VICENTE GUTIÉRREZ BENAVIDES

1995 MSP MORENITA

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

1996 AHT FINA CAMPERA

ANTONIO HUDTWALCKER TEXEIRA

1997 AEV GALLARDIA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1998 FC GENTILEZA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1999 WF LUNAREJA WESTVIEW BREEDING LLC

2000 PK FABULA

HACIENDA RECOVECO S.A.C.

2001 JRM LEGENDARIA

JOSÉ RISSO MATELLINI

2002 AHT LA AMIGUERA

ANTONIO HUDTWALCKER TEIXEIRA

2003 PK CHINA CHOLA

HACIENDA RECOVECO S.A.C.

2004 JZ YERBA BUENA

JAIME URANGA BUSTOS/CRIADERO JJ

2005 FBB SUPREMA

FERNANDO BUSTAMANTE BELAUNDE

2006 AZ ACUARELA

CARLOS VILLACORTA DÍAZ

2007 JOR LA DIVA

JOSÉ ANTONIO ONRUBIA ROMERO

2008 JZ GRANDIOSA

JAIME URANGA BUSTOS / CRIADERO JJ

2009 AEV MADRE SELVA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

2010 MSCRL MARIA LUZ

CRIADERO LA MAESTRANZA SCRL

2011 JVDZ PRIMOROSA JORGE VILLACORTA DÍAZ/ CRIADERO LAZCÁN 2012 LAM LOA

JOSÉ LUIS GAGLIARDI WAKEHAM

2013 JRM PIZPIRETA

CARLA RISSO MONTES

2014 ERM OSADIA

EDUARDO RISSO MONTES

2015 ERE LEALTAD EDUARDO RISSO ELIAS

 

CAMPEONAS DE CAMPEONASCAMPEONA DE CAMPEONAS HEMBRA

1945 MARIPOSA

SANTIAGO ACUÑA REY

1946 LA ZAPATA

FEDERICO DE LA TORRE UGARTE

1947 ZITA

LARCO HERRERA HNOS

1948 PERLA

EUGENIO A. SOLA PETITJEAN

1949 ESMERALDA

JOSÉ A. DAPELO MELO

1950 PRODIGA

EUGENIO A. ISOLA PETITJEAN

1951 COQUETA

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1952 GOYITA

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1953 GAMUZA

EUGENIO A. SOLA PETITJEAN

1954 CORTESANA

EUGENIO A. ÍSOLA PETITJEAN

1955 ORANGE

SANTIAGO GERBOLINI ÍSOLA

1956 COPELIA CARLOS GONZÁLEZ BYRNE

1957 FRINE

JORGE JUAN PINILLOS COX

1958 GITANA

MARIO CANEPA CAMPODÓNICO

1959 SALOME

JORGE JUAN PINILLOS COX

1960 VIOLETA

CARLOS PARODI CUYA

1961 GRINGA DE MUSANTE

JOSÉ MUSANTE HURTADO

1962 RECUERDO

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1963 PACANGUILLA

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUCALÁ

1964 FPC GRANA

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1965 VEGUERA

SOCIEDAD AGRÍCOLA PUENTE PIEDRA

1966 FLOR DE ORO

EDUARDO RIZO PATRÓN REMY

1967 AV ANDALUZA IV

ANÍBAL VÁSQUEZ MONTOYA

1968 FG GITANA

FERNANDO GRAÑA ELIZALDE

1969 VICTORIA

JORGE JUAN PINILLOS COX

1970 GAMA

JUAN MIGUEL ROSELL DE CÁRDENAS

1971 ALHAJA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1972 AV XIMENA

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1973 NO HUBO CONCURSO

1974 JMRC PRINCESA

JUAN MIGUEL ROSELL DE CÁRDENAS

1975 AV DIPLOMATICA

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1976 AV SERENELLA

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1977 AV REGINA

ANÍBAL VÁSQUEZ E HIJOS

1978 AEV SOLILUNA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

1979 WVE QUINELA JOSÉ RISSO MATELLINI

1980 AV COLLA

CRIADERO ANÍBAL VÁSQUEZ

1981 SGA GUADALUPANA

FEDERICO HIGUERAS RAMOS

1982 JRM PALOMILLA

JOSÉ RISSO MATELLINI

1983 AV NOBLEZA CRIADERO ANÍBAL VÁSQUEZ

1984 AV DOÑA LUISA

CRIADERO ANÍBAL VÁSQUEZ

1985 CMT FINURA

CMT AGROPECUARIA

1986 AV LA CHEFE

CRIADERO ANÍBAL VÁSQUEZ

1987 AHT ESTANCIERA

ANTONIO HUDTWALCKER TEXEIRA

1988 FPC AMANECER

ILEANA JERÍ DE CORNO

1989 RGO SABANDIA

JUAN MANUEL RIZO PATRÓN BARÚA

1990 GF CELOSIA

GISELLE FERRAND RUBINI

1991 AEV AMAPOLA

CRIADERO BUENA VISTA

1992 AV BAILARINA

LUIS VÁSQUEZ NACARINO

1993 FPC PRIMAVERA

FERNANDO PESCHIERA CARRILLO

1994 VGB LATINA

VICENTE GUTIÉRREZ BENAVIDES

1995 MSP MORENITA

MANUEL SÁNCHEZ PAREDES

1996 AHT FINA CAMPERA

ANTONIO HUDTWALCKER TEXEIRA

1997 AEV GALLARDIA

 ALFREDO ELÍAS VARGAS 1998 FC GENTILEZA ALFREDO ELÍAS VARGAS

1999 WF LUNAREJA

WESTVIEW BREEDING LLC

2000 PK FABULA

HACIENDA RECOVECO S.A.C.

2001 JRM LEGENDARIA

JOSÉ RISSO MATELLINI

2002 AHT LA AMIGUERA

ANTONIO HUDTWALCKER TEIXEIRA

2003 PK CHINA CHOLA

HACIENDA RECOVECO S.A.C.

2004 JZ YERBA BUENA

JAIME URANGA BUSTOS/CRIADERO JJ

2005 FBB SUPREMA

FERNANDO BUSTAMANTE BELAUNDE

2006 AZ ACUARELA

CARLOS VILLACORTA DÍAZ

2007 JOR LA DIVA

JOSÉ ANTONIO ONRUBIA ROMERO

2008 JZ GRANDIOSA

JAIME URANGA BUSTOS / CRIADERO JJ

2009 AEV MADRE SELVA

ALFREDO ELÍAS VARGAS

2010 MSCRL MARIA LUZ

CRIADERO LA MAESTRANZA SCRL

2011 JVDZ PRIMOROSA

JORGE VILLACORTA DÍAZ / CRIADERO LAZCÁN

2012 LAM LOA JOSÉ LUIS GAGLIARDI WAKEHAM

2013 JRM PIZPIRETA

CARLA RISSO MONTES

2014 ERM OSADIA

EDUARDO RISSO MONTES

2015 ERE LEALTAD

EDUARDO RISSO ELIAS